* Customizr v3.4.19 - en to fr translation catalogue (680 entries)

en: &mdash; Select &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner &mdash;

en: Assign menus to locations
fr: Choisir les emplacements des menus

en: You haven't created any menu yet. %s or check the %s to learn more about menus.
fr: Vous n'avez pas encore créé de menus. %s ou visitez la %s pour en savoir plus sur les menus.

en: Create a new menu now
fr: Créez un nouveau menu maintenant

en: WordPress documentation
fr: documentation WordPress

en: SITE ICON
fr: ICONE DE SITE

en: More grid design options
fr: Afficher plus d'options de design

en: Jump to the blog design options
fr: Options de design des billets

en: Your favicon is currently handled with an old method and will not be properly displayed on all devices. You might consider to re-upload your favicon with the new control below.
fr: Votre icône de site doit être rechargée pour s'afficher correctement sur tous les ordinateurs, tablettes et smartphone.

en: dismiss
fr: ignorer

en: Hi! This is
fr: Bonjour, je suis

en: , developer of the Customizr theme
fr: , developpeur du thème Customizr

en: I'm doing my best to make Customizr the perfect free theme for you. If you think it helped you in any way to build a better web presence, please support it's continued development with a donation of $20, $50, ...
fr: Contribuez à  l'amélioration permanente du thème avec un don de 20, 50 ou même 100€.

en: Make a donation for Customizr
fr: Faire une donation pour Customizr

en: Once clicked the 'Hide forever' button, this donation block will not be displayed anymore.<br/>Either you are using Customizr for personal or business purposes, any kind of sponsorship will be appreciated to support this free theme.<br/><strong>Already donator? Thanks, you rock!<br/><br/> Live long and prosper with Customizr!</strong>
fr: Une fois cliqué sur 'Cacher', ce bloc ne sera plus jamais affiché.<br/>Que vous utilisiez Customizr pour votre site perso ou pro, tout soutien est apprécié pour ce thème gratuit.<br/><strong>Déjà sponsor? Merci l !<br/><br/> Bonne route avec Customizr!</strong>

en: Hide forever
fr: Cacher

en: Let me think twice
fr: Laissez-moi réfléchir

en: Need more customizations options and premium support ?
fr: Besoin de plus d'options et d'un support premium ?

en: Get Customizr Pro
fr: Télécharger Customizr Pro

en: Need more control on your fonts ? Style any text in live preview ( size, color, font family, effect, ...) with Customizr Pro.
fr: Plus d'options disponibles pour les typos de votre site avec Customizr Pro.

en: Add unlimited featured pages with Customizr Pro.
fr: Plus d'options disponibles avec Customizr Pro.

en: Rediscover the beauty of your blog posts and increase your visitors engagement with the Grid Customizer.
fr: Re-designez vos listes de billets avec le Grid Customizer inclus avec Customizr Pro.

en: Try it in the demo
fr: Voir la démo

en: Add creative and engaging reveal animations to your side menu.
fr: Ajoutez des animations créatives à votre menu vertical

en: Side menu animation demo
fr: Voir la démo

en: Customize your footer credits with Customizr Pro.
fr: Personnalisez vos crédits de pied de page avec Customizr Pro.

en: If you like
fr: Si vous appréciez

en: the Customizr theme
fr: le thème Customizr

en: the Customizr pro theme
fr: le thème Customizr Pro

en: we would love to receive a
fr: nous serions très heureux de recevoir une

en: Review the Customizr theme
fr: Noter le thème Customizr

en: rating. Thanks :) !
fr: note. Merci :) !

en: Upgrade WP
fr: Mise à jour de WordPress

en: This theme requires WordPress 3.4+
fr: Ce thème nécessite WordPress versions 3.4+

en: Upgrade Wordpress Now
fr: Mettre à jour WordPress

en: Layout Options
fr: Options de structure

en: Slider Options
fr: Options du diaporama

en: Default %1$s layout is set to : %2$s
fr: La structure par défaut des %1$s est : %2$s

en: posts
fr: billets

en: You have checked the <i>"Force global default layout for all posts and pages"</i>, you must unchecked this option to enable a specific layout for this post.
fr: Vous avez coché l'option <i>"Forcer la structure globale par défaut pour toutes les pages"</i>. Vous devez décocher cette option pour choisir une structure spécifique pour ce billet.

en: Change layout options
fr: Modifier les options de structure

en: You can define a specific layout for %1$s by using the pre-defined left and right sidebars. The default layouts can be defined in the WordPress customizer screen %2$s.<br />
fr: Vous pouvez définir une structure spécifique pour les %1$s en utilisant les barres latérales. La structure par défaut peut être modifiée dans les options du thème %2$s.<br />

en: this page
fr: cette page

en: this post
fr: ce billet

en: here
fr: ici

en: Select a specific layout for %1$s
fr: Choisir une structure spécifique pour %1$s

en: Default layout %1s
fr: Structure par défaut %1s

en: Add a slider to this post/page
fr: Ajouter un diaporama à ce billet/cette page

en: Choose a slider
fr: Choisir un diaporama

en: &mdash; Select a slider &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner un diaporama &mdash;

en: To create a new slider : open the media library, edit your images and add them to your new slider.
fr: Pour créer un nouveau diaporama : éditez les images de votre librairie média et ajoutez les à un nouveau diaporama.

en: Delay between each slides in milliseconds (default : 5000 ms)
fr: Délai entre chaque diapositive en millisecondes : par défaut 5000ms (= 5secondes).

en: Slider Layout : set the slider in full width
fr: Mettre le diaporama en pleine largeur

en: Delete this slider
fr: Supprimer ce diaporama

en: The slider will be deleted permanently (images, call to actions and link will be kept).
fr: Le diaporama sera effacé définitivement (les images seront conservées!).

en: Delete slider
fr: Supprimer ce diaporama

en: You haven't create any slider yet. Go to the media library, edit your images and add them to your sliders.
fr: Il n'y a pas encore de diaporamas disponibles. Editez les images de votre librairie média pour les ajouter aux diaporamas.

en: Add to a slider
fr: Ajouter à un diaporama

en: Add to a slider (create one if needed)
fr: Ajouter à un diaporama (créer un nouveau si besoin)

en: Title text (80 car. max length)
fr: Texte du titre (80 car. max)

en: Description text (below the title, 250 car. max length)
fr: Texte complémentaire (sous le titre, 250 car. maximum)

en: Title and text color
fr: Couleur du titre et du texte

en: Button text (80 car. max length)
fr: Texte du bouton (80 car. max)

en: Choose a linked page or post (among the last 100).
fr: Choisir une page/un billet lié (parmi les 100 derniers)

en: No link
fr: Aucun lien

en: or a custom link (leave this empty if you already selected a page or post above)
fr: ou un lien personnalisé ( laissé ce champ vide si vous avez déjà sélectionné un billet ou une page ci-dessus )

en: Open link in a new page/tab
fr: Ouvrir le lien dans un nouvel onglet

en: Link the whole slide
fr: Lier toute la diapositive à une page web

en: Add a slider
fr: Ajouter un diaporama

en: You haven't create any slider yet. Write a slider name and click on the button to add you first slider.
fr: Il n'y a pas encore de diaporamas disponibles. Choisissez un nom et cliquez sur le bouton pour créer votre premier diaporama.

en: This slider has not slides to show. Go to the media library and start adding images to it.
fr: Ce diaporama n'a pas de diapositives. Editez les images de votre librairie média pour les ajouter aux diaporamas.

en: Slide Image
fr: Image de diapositive

en: Title
fr: Titre

en: Slide Text
fr: Texte de la diapositive

en: Button Text
fr: Texte du bouton

en: Link
fr: Lien

en: Edit
fr: Modifier

en: No Image Selected
fr: Aucune image sélectionnée

en: Edit this slide
fr: Modifier

en: Current slide
fr: Diapositive actuelle

en: Good, you've just upgraded to
fr: Parfait, vous venez de mettre à jour

en: We'd like to introduce the new features we've been working on.
fr: Prenez quelques minutes pour découvrir les nouveautés.

en: Read the latest release notes
fr: Voir les dernières nouveautés

en: Visit the demo
fr: Visiter la démo

en: I already know what's new thanks !
fr: Je sais ce qui a changé merci !

en: close
fr: fermer

en: About Customizr
fr: A propos de Customizr

en: Need help with
fr: Besoin d'aide sur

en: Welcome to
fr: Bienvenue dans

en: The best way to start is to read the %s.
fr: La meilleure façon de démarrer est de lire la %s.

en: If you don't find an answer to your issue in the documentation, don't panic! The Customizr theme is used by a growing community of webmasters reporting bugs and making continuous improvements. If you have a problem with the theme, chances are that it's already been reported and fixed in the support forums.
fr: Si vous ne trouvez pas votre réponse dans la documentation, pas d'inquiétudes. Customizr est utilisé par des milliers d'utilisateurs qui nous aident à l'améliorer en permanence. Il y a de grandes chances que votre problème ait déjà été identifié et corrigé dans les forums de support.

en: The easiest way to search in the support forums is to use our Google powered search engine on our %s.
fr: Trouvez rapidement votre réponse en utilisant le moteur de recherche précis sur notre %s.

en: home page
fr: page d'accueil

en: Read the documentation
fr: Lire la documentation

en: Check the FAQ
fr: Voir la rubrique FAQ

en: Get support in the forum
fr: Consultez le forum des utilisateurs

en: Thank you for using %s!
fr: Merci d'utiliser %s!

en: %s %s has more features, is safer and more stable than ever to help you designing an awesome website.
fr: %s %s est plus stable et a plus de fonctionnalités.

en: check the changelog
fr: Voir le changelog

en: The best way to start with %s is to read the %s and visit the %s.
fr: La meilleure façon de démarrer avec %s est de lire la %s et de visiter le %s.

en: demo website
fr: site de démo

en: You are using a child theme of Customizr %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
fr: Vous utilisez actuellement un thème enfant de Customizr %1$s : vérifiez toujours le %2$s après la mise à jour pour vérifier si une fonction ou un template a été déprécié.

en: We need sponsors!
fr: Soutenez Customizr!

en: <strong>We do our best do make Customizr the perfect free theme for you!</strong><br/> Please help support it's continued development with a donation of $20, $50, or even $100.
fr: <strong>Nous faisons de notre mieux pour créer le meilleur thème gratuit possible pour vous!</strong><br/>Contribuez à son amélioration permanente avec un don de 20, 50 ou même 100€.

en: Happy user of Customizr?
fr: Satisfait par Customizr?

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Customizr a nice review! <br />(We are addicted to your feedbacks...)
fr: Si Customizr vous donne entière satisfaction, dites le sur wordpress.org en évaluant le thème!

en: Follow us
fr: Suivez notre actu

en: Go Customizr Pro
fr: Passez à Customizr Pro

en: Visit the extension's page
fr: Voir les extensions

en: Easily take your web design one step further
fr: Ajoutez facilement des fonctionnalités à votre thème

en: The Customizr Pro WordPress theme allows anyone to create a beautiful, professional and fully responsive website in a few seconds. In the Pro version, you'll get all the features of the free version plus some really cool and even revolutionary ones.
fr: Customizr Pro ajoute des fonctionnalités qui améliorent l'expérience utilisateur de vos visiteurs, et qui contribuent à donner une image encore plus professionnelle à votre site internet.

en: Discover Customizr Pro
fr: Découvrir Customizr Pro

en: Visit the showcase
fr: Voir le showcase

en: Find inspiration for your next Customizr based website!
fr: Trouvez de l'inspiration pour créer votre prochain site avec Customizr!

en: This showcase aims to show what can be done with Customizr and helping other users to find inspiration for their web design.
fr: Ce showcase a pour vocation de montrer ce qui peut être réalisé avec Customizr et d'aider d'autres webdesigners à trouver de l'inspiration.

en: Do you think you made an awesome website that can inspire people? Submitting a site for review is quick and easy to do.
fr: Vous pensez avoir créé un site beau et original qui peut inspirer des webdesigner? Proposez-le au showcase, c'est simple et rapide.

en: Go to Dashboard &rarr; Home
fr: Aller au tableau de bord &rarr; Accueil

en: Go to Dashboard
fr: Aller au tableau de bord

en: Changelog in version %1$s
fr: Changelog de la version %1$s

en: System Informations
fr: Informations de configuration

en: Please include the following informations when posting support requests
fr: Merci d'inclure les informations ci-dessous lors d'une demande de support.

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
fr: Pour copier les infos de configuration, cliquer ci-dessous et utiliser Ctrl + C (PC) ou Cmd + C (Mac).

en: Create a slider
fr: Créer un diaporama

en: Need help to create a slider ?
fr: Besoin d'aide pour créer un diaporama ?

en: Check the documentation
fr: Lire la documentation

en: Upload
fr: Charger

en: Remove
fr: Supprimer

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: 2 sidebars : Right and Left
fr: 2 barres : droite et gauche

en: No sidebars : full width layout
fr: Pas de barres latérales : pleine largeur

en: Blue
fr: Bleu

en: Black
fr: Noir

en: Flat black
fr: Noir pastel

en: Grey
fr: Gris

en: Ligth grey
fr: Gris clair

en: Flat purple
fr: Violet pastel

en: Purple
fr: Violet

en: Flat red
fr: Rouge pastel

en: Red
fr: Rouge

en: Flat orange
fr: Orange pastel

en: Yellow
fr: Jaune

en: Flat yellow
fr: Jaune pastel

en: Green
fr: Vert

en: Light green
fr: Vert clair

en: Green blue
fr: Vert bleu

en: Light blue
fr: Bleu clair

en: Google fonts pairs
fr: Polices Google

en: Web safe fonts pairs
fr: Polices du web

en: Single fonts
fr: Polices seules

en: Subscribe to my rss feed
fr: Abonnez-vous au flux rss

en: RSS feed (default is the wordpress feed)
fr: Flux RSS (Par défaut, flux WordPress du site)

en: Follow me on Twitter
fr: Suivez-moi sur Twitter

en: Twitter profile url
fr: Url du compte Twitter

en: Follow me on Facebook
fr: Suivez-moi sur Facebook

en: Facebook profile url
fr: Url du compte Facebook

en: Follow me on Google+
fr: Suivez-moi sur Google+

en: Google+ profile url
fr: Url du compte Google+

en: Follow me on Instagram
fr: Suivez-moi sur Instagram

en: Instagram profile url
fr: Url du compte Instagram

en: Follow me on Tumblr
fr: Suivez-moi sur Tumblr

en: Tumblr url
fr: Url Tumblr

en: Follow me on Flickr
fr: Suivez-moi sur Flickr

en: Flickr url
fr: Url Flickr

en: Follow me on WordPress
fr: Suivez-moi sur WordPress

en: WordPress profile url
fr: Url du compte WordPress

en: Follow me on Youtube
fr: Suivez-moi sur Youtube

en: Youtube profile url
fr: Url du compte Youtube

en: Pin me on Pinterest
fr: Suivez moi sur Pinterest

en: Pinterest profile url
fr: Url du compte Pinterest

en: Follow me on Github
fr: Suivez-moi sur Github

en: Github profile url
fr: Url du compte Github

en: Follow me on Dribbble
fr: Suivez-moi sur Dribbble

en: Dribbble profile url
fr: Url du compte Dribbble

en: Follow me on LinkedIn
fr: Suivez-moi sur LinkedIn

en: LinkedIn profile url
fr: Url du compte LinkedIn

en: Left Sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Appears on posts, static pages, archives and search pages
fr: Affichée dans les billets, les pages statiques, les archives et les pages de recherche

en: Right Sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Footer Widget Area One
fr: Première zone de widgets du pied de page

en: Just use it as you want !
fr: Glissez-deposez les widgets de votre choix ici!

en: Footer Widget Area Two
fr: Deuxième zone de widgets du pied de page

en: Footer Widget Area Three
fr: Troisième zone de widgets du pied de page

en: Speaking the Truth in times of universal deceit is a revolutionary act.
fr: En ces temps d'imposture universelle, dire la vérité est un acte révolutionnaire.

en: Sorry, but the requested page is not found. You might try a search below.
fr: La page demandée n'a pas été trouvée. Essayez une recherche sur le site ci-dessous.

en: Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm...
fr: Le succès c'est d'aller d'échec en échec sans perdre son enthousiasme.

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
fr: La recherche n'a donné aucuns résultats...Vous pourriez essayer avec des mots clés différents?

en: Customizr is a clean responsive theme
fr: Customizr est un thème élégant et simple

en: Many layout and design options are available from the WordPress customizer screen : see your changes live !
fr: De nombreuses options de design et structures sont disponibles dans l'écran de customization Wordpress : vos modifications s'affichent en live !

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Secondary (horizontal) Menu
fr: Second Menu (horizontal)

en: Help
fr: Aide

en: Need help with Customizr? Click here!
fr: Besoin d'aide sur Customizr? Cliquez ici!

en: Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
fr: Uploader un logo (formats acceptés : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)

en: Force logo dimensions to max-width:250px and max-height:100px
fr: Forcer les dimensions du logo à : largeur max. 250px et hauteur max.  100px

en: Uncheck this option to keep your original logo dimensions.
fr: Décocher cette option pour conserver les dimensions originales du logo.

en: Sticky Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
fr: Uploader un logo pour le mode sticky (formats acceptés : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)

en: Use this upload control to specify a different logo on sticky header mode.
fr: Utilisez ce bouton d'upload pour utiliser un logo différent lorsque le menu est fixe lors du scroll.

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
fr: Uploader une favicon (formats acceptés : .ico, .png, .gif)

en: Choose a predefined skin
fr: Choisir un thème prédéfini

en: Disabled if the random option is on.
fr: Désactivé si l'option aléatoire est activée.

en: Randomize the skin
fr: Rendre le thème couleur aléatoire

en: Apply a random color skin on each page load.
fr: Appliquer une couleur de thème aléatoire à chaque chargement de page.

en: Select a beautiful font pair (headings &amp; default fonts) or single font for your website.
fr: Choisissez la meilleure combinaison de polices ou une police unique pour votre site.

en: This font picker allows you to preview and select among a handy selection of font pairs and single fonts. If you choose a pair, the first font will be applied to the site main headings : site name, site description, titles h1, h2, h3., while the second will be the default font of your website for any texts or paragraphs.
fr: Cette liste déroulante vous permet de prévisualiser et sélectionner une paire de police, ou une police par défaut. La première police d'une paire s'applique aux principaux titres de votre site : nom de site, description, titres h1, h2, h3, tandis que la seconde s'applique à tous les autres textes ou paragraphes (p).

en: Set your website default font size in pixels.
fr: Régler la taille de police par défaut en pixels.

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
fr: Cette option permet de régler la taille de police par défaut appliquée sur tout votre site.

en: Smooth scroll on click
fr: "Smooth Scroll" lors du clic

en: If enabled, this option activates a smooth page scroll when clicking on a link to an anchor of the same page.
fr: Cette option

en: Important note
fr: Note importante

en: this option can create conflicts with some plugins, make sure that your plugins features (if any) are working fine after enabling this option.
fr: Cette option peut parfois entrer en conflit avec certains plugins. Vérifiez donc que vos plugins fonctionnent correctement après activation.

en: Fade effect on link hover
fr: Effet de fondu au passage de la souris

en: Display an icon next to external links
fr: Afficher une icône à côté des liens externes

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
fr: Ce réglage sera appliqué aux liens inclus dans le contenu des pages et des billets uniquement.

en: Open external links in a new tab
fr: Ouvrir les liens externes dans un nouvel onglet

en: Display icons next to titles
fr: Afficher des icônes à côté des titres

en: When this option is checked, a contextual icon is displayed next to the titles of pages, posts, archives, and WP built-in widgets.
fr: Lorsque cette option est cochée, une icône contextuelle est affichée à côté des titres de pages, billets, archives, et widgets WordPress.

en: Display a page icon next to the page title
fr: Afficher une icône à côté des titres des pages.

en: Display a post icon next to the single post title
fr: Afficher une icône à côté des titres des billets seuls.

en: Display an icon next to the archive title
fr: Afficher une icône à côté des titres d'archive

en: When this option is checked, an archive type icon is displayed in the heading of every types of archives, on the left of the title. An archive page can be : category, tag, author, date archive, custom taxonomies, search results.
fr: Si cette option est cochée, une icône est affichée à gauche du titre de chaque type d'archives : categorie, tags, auteurs...

en: Display an icon next to each post title in an archive page
fr: Afficher une icône à côté des titres des billets dans une page d'archive

en: When this option is checked, a post type icon is displayed on the left of each post titles in an archive page. An archive page can be : category, tag, author, date archive, custom taxonomies, search results.
fr: Si cette option est cochée, une icône est affichée à gauche du titre des billets dans les pages d'archive : categorie, tags, auteurs...

en: WP sidebar widgets : display icons next to titles
fr: Si cette option est cochée, une icône est affichée à gauche du titre de chaque type d'archives : categorie, tags, auteurs...

en: WP footer widgets : display icons next to titles
fr: Afficher une icône à côté des titres des widgets WordPress

en: Lightbox effect on images
fr: Effet lightbox sur les images

en: If enabled, this option activates a popin window whith a zoom effect when an image is clicked. Note : to enable this effect on the images of your pages and posts, images have to be linked to the Media File.
fr: Si elle est activée, cette option affiche une fenêtre popin avec effet de zoom lorsque l'image est cliquée.

en: Autoscale images on zoom
fr: Redimensionnement automatique dans l'écran

en: If enabled, this option will force images to fit the screen on lightbox zoom.
fr: Si elle est activée, cette option adapte l'image aux dimensions de l'écran lors du zoom.

en: High resolution (Retina) support
fr: Prise en charge des images haute résolution ( Retina )

en: If enabled, your website will include support for high resolution devices.
fr: Cette option active la compatibilité avec les supports haute résolution (retina)

en: It is strongly recommended to regenerate your media library images in high definition with this free plugin
fr: Il est fortement recommandé de régénerer les images de votre librairie en haute définition grâce à ce plugin gratuit

en: regenerate thumbnails
fr: régénérer vos images

en: Open the description page of the Regenerate thumbnails plugin
fr: Ouvrir la page d'information du plugin Regenerate thumbnails

en: Sliders : display on loading icon before rendering the slides
fr: Diaporamas : afficher une animation lors du chargement des images

en: When checked, this option displays a loading icon when the slides are being setup.
fr: En cochant cette option, une icône animée sera affichée lors du chargement des images.

en: Dynamic slider images centering on any devices
fr: Recentrage automatique pour les images des diaporamas

en: Dynamic thumbnails centering on any devices
fr: Recentrage automatique pour les imagettes

en: This option dynamically centers your images on any devices, vertically or horizontally according to their initial aspect ratio.
fr: Cette option recentre vos images dynamiquement en fonction de leurs proportions originales, pour tous les types d'écran.

en: Dynamic sidebar reordering on small devices
fr: Réorganisation des blocks en mode responsive

en: Activate this option to move the sidebars (if any) after the main content block, for smartphones or tablets viewport.
fr: Activer cette option pour déplacer vos barres latérales après le contenu principal pour les tablettes et smartphones.

en: Display an author box after each single post content
fr: Afficher un bloc d'informations sur l'auteur après les billets

en: Check this option to display an author info block after each single post content. Note : the Biographical info field must be filled out in the user profile.
fr: Cocher cette option pour afficher un bloc d'informations sur l'auteur après le contenu d'un billet. Note : le champ biographie doit être renseigné dans le profil de l'utilisateur.

en: Enable Smooth Scroll
fr: Activer le Smooth Scroll

en: This option enables a smoother page scroll.
fr: Cette option rend le scroll de vos pages plus fluide.

en: Header design and layout
fr: Réglages du haut de page

en: Choose a layout for the header
fr: Choisir une disposition pour le haut de page

en: Logo / title on the left
fr: Logo / titre à gauche

en: Logo / title centered
fr: Logo / titre centré

en: Logo / title on the right
fr: Logo / titre à droite

en: This setting might impact the side on which the menu is revealed.
fr: Ce réglage peut avoir un impact sur la position d'ouverture du menu vertical.

en: Display top border
fr: Afficher la bordure en haut de page

en: Uncheck this option to remove the colored top border.
fr: Décocher cette option pour supprimer la bordure colorée en haut de page.

en: Display the tagline
fr: Afficher la description du site

en: Social links in header
fr: Liens sociaux dans le header

en: Display menu in a box
fr: Afficher le menu dans une boîte

en: If checked, this option wraps the header menu/tagline/social in a light grey box.
fr: Si cette option est cochée, la barre de navigation est entourée par un liseret gris.

en: Sticky header settings
fr: Réglages du haut de page fixe

en: Sticky on scroll
fr: Fixe en haut lors du scroll

en: If checked, this option makes the header stick to the top of the page on scroll down.
fr: Si cette option est cochée, le haut de page reste fixe lors du scroll.

en: Sticky header : display the tagline
fr: Haut de page fixe : inclure la description du site

en: Sticky header : display the title / logo
fr: Haut de page fixe : inclure le titre / logo

en: Sticky header : shrink title / logo
fr: Haut de page fixe : reduire le titre / logo

en: Sticky header : display the menu
fr: Haut de page fixe : inclure le menu

en: Also applied to the secondary menu if any.
fr: Egalement appliqué au second menu s'il est actif.

en: Sticky header : semi-transparent on scroll
fr: Haut de page fixe : semi-transparent

en: Set the header z-index
fr: Réglage de la propriété z-index

en: What is
fr: Qu'est ce que

en: the z-index
fr: le z-index

en: Display a secondary (horizontal) menu in the header.
fr: Afficher un second menu (horizontal) dans le haut de page.

en: When you've set your main menu as a vertical side navigation, you can check this option to display a complementary horizontal menu in the header.
fr: Lorsque le menu vertical est activé, vous pouvez afficher un second menu (horizontal) dans le haut de page.

en: Main menu design
fr: Design du menu principal

en: Select a design : side menu (vertical) or regular (horizontal)
fr: Choisir un style : menu lateral (vertical) ou classique (horizontal)

en: Regular (horizontal)
fr: Classique (horizontal)

en: Side Menu (vertical)
fr: Lateral (vertical)

en: For mobile devices (responsive), limit the height of the dropdown menu block to the visible viewport.
fr: Pour les appareils mobiles, limiter la hauteur du menu déroulant à la partie visible de l'écran.

en: Display a label next to the menu button.
fr: Ajouter un label "menu" à côté du bouton de menu.

en: Note : the label is hidden on mobile devices.
fr: Note : le label n'est pas affiché sur les appareils mobiles.

en: Menu position (for "main" menu)
fr: Position du menu (menu principal)

en: Menu on the left
fr: Menu à gauche

en: Menu on the right
fr: Menu à droite

en: When the menu style is set to "Side Menu", the menu position is the side on which the menu will be revealed.
fr: Lorsque vous avez activé le menu latéral, ce réglage correspond au côté d'où le menu apparaît.

en: To change the global header layout, %s
fr: Pour modifier la disposition générale du haut de page, %s

en: jump to the Design and Layout section
fr: aller à la section Design et Disposition

en: Change the header layout
fr: Changer la disposition du haut de page

en: Secondary (horizontal) menu design
fr: Design du second menu (horizontal)

en: Menu position (for the horizontal menu)
fr: Position du menu (menu horizontal)

en: Select a submenu expansion option
fr: Choisir un mode d'ouverture pour les sous-menus

en: Expand submenus on click
fr: Ouverture en cliquant

en: Expand submenus on hover
fr: Ouverture au passage de la souris

en: Reveal the sub-menus blocks with a fade effect
fr: Révéler les sous-menus avec un effet de fondu

en: Hover move effect for the sub menu items
fr: Sous-menus : effet de mouvement au passage de la souris

en: Choose a mobile devices (responsive) behaviour for the secondary menu.
fr: Choisir comment s'affiche le second menu pour les appareils mobiles.

en: Move before inside the side menu
fr: Inclure avant les éléments du menu latéral

en: Move after inside the side menu
fr: Inclure après les éléments du menu lateral

en: Display in the header
fr: Afficher dans le haut de page

en: Hide
fr: Ne pas afficher

en: Remove all the menus.
fr: Supprimer tous les menus.

en: Don't display any menus in the header of your website
fr: Cette option supprime tous les menus du haut de page de votre site.

en: Use with caution : provide an alternative way to navigate in your website for your users.
fr: Utiliser avec prudence : essayez toujours de fournir un moyen de navigation dans votre site à vos utilisateurs.

en: Choose content and layout
fr: Choisir le contenu et sa disposition

en: Front page displays
fr: Affichages de la page d'accueil

en: Don't show any posts or page
fr: Ne rien afficher : pas de billets ou de page

en: Your latest posts
fr: Vos derniers billets

en: A static page
fr: Une page statique

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Posts page
fr: Page des billets

en: Set up the front page layout
fr: Régler la structure de la page d'accueil

en: Slider options
fr: Options du diaporama

en: Select front page slider
fr: Choisir un diaporama pour la page d'accueil

en: Full width slider
fr: Diaporama en pleine largeur

en: Delay between each slides
fr: Délai entre les diapos

en: in ms : 1000ms = 1s
fr: en ms : 1000ms = 1s

en: Set slider's height in pixels
fr: Régler la hauteur en pixels

en: Apply this height to all sliders
fr: Aplliquer cette hauteur à tous les slides

en: Replace the default image slider's height
fr: Remplacer la hauteur par défaut des images.

en: If this option is checked, your images will be resized with your custom height on upload. This is better for your overall loading performance.
fr: Si vous cochez cette option, vos images seront re-générées avec votre hauteur personnalisée. Cela contribuera à améliorer le temps de chargement de vos pages.

en: You might want to regenerate your thumbnails.
fr: Pensez à re-générer vos images.

en: Featured pages options
fr: Options des pages en avant

en: Display home featured pages area
fr: Afficher des pages en avant sur la page d'accueil

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Show images
fr: Afficher les images

en: The images are set with the "featured image" of each pages (in the page edit screen). Uncheck the option above to disable the featured page images.
fr: Les images sont gérées avec les "images à la une" de chaques pages. Décocher l'option ci-dessus pour désactiver les images des pages en avant.

en: Read more &raquo;
fr: Lire la suite &raquo;

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Choose the global default layout
fr: Choisir la structure globale par défaut

en: Note : the home page layout has to be set in the home page section
fr: Note : la disposition de la page d'accueil se fait dans la section dédiée à la page d'accueil

en: Force default layout everywhere
fr: Forcer la structure par défaut sur tout le site

en: This option will override the specific layouts on all posts/pages, including the front page.
fr: Cette option remplacera les paramétrages de structures sur les pages/billets, page d'accueil comprise.

en: Choose the posts default layout
fr: Choisir la structure par défaut des billets

en: Global Post Lists Settings
fr: Réglages globaux des listes de billets

en: Maximum number of posts per page
fr: Nombre de billets max. par page

en: Select the length of posts in lists (home, search, archives, ...)
fr: Choisir la longueur de l'extrait dans les listes de billets (blog, archives, ...)

en: Display the excerpt
fr: Afficher le résumé

en: Display the full content
fr: Afficher le contenu complet

en: Choose the pages default layout
fr: Choisir la structure par défaut des pages

en: The above layout options will set your layout globally for your post and pages. But you can also define the layout for each post and page individually. Learn how in the %s.
fr: Le réglage ci-dessus s'applique globalement aux pages et billets de votre site. Vous pouvez cependant définir une disposition spécifique pour chaque page ou billet. Voir la %s.

en: Customizr theme documentation
fr: documentation du thème

en: If you need to change the layout design of the front page, then open the 'Front Page' section above this one.
fr: Si vous souhaitez seulement modifier la disposition de la page d'accueil, ouvrez la section 'Page d'accueil'.

en: Set the excerpt length (in number of words)
fr: Régler la longueur des extraits (en nombre de mots)

en: Thumbnails options
fr: Options des imagettes

en: Display the post thumbnails
fr: Afficher les imagettes

en: When this option is checked, the post thumbnails are displayed in all post lists : blog, archives, author page, search pages, ...
fr: Si cette option est cochée, les imagette sont affichées dans toutes les listes de billets : blog, archives, ...

en: Note : thumbnails are always displayed when the grid layout is choosen.
fr: Note : les imagettes sont toujours affichées en mode "grid"

en: If no featured image is set, use the last image attached to this post.
fr: Si aucune image n'a été mise en une, utiliser la dernière image attachée au billet.

en: Upload a default thumbnail
fr: Charger une imagette par défaut

en: Thumbnails options for the alternate thumbnails layout
fr: Options pour les imagettes en mode non "Grid"

en: Thumbnails shape
fr: Design des imagettes

en: Rounded, expand on hover
fr: Roud, expansion au passage de la souris

en: Rounded, no expansion
fr: Rond, sans expansion

en: Squared, expand on hover
fr: Carré, expansion au passage de la souris

en: Squared, no expansion
fr: Carré, sans expansion

en: Rectangular with no effect
fr: Rectangulaire sans effet

en: Rectangular with blur effect on hover
fr: Rectangulaire avec un effet de brouillage au passage de la souris

en: Rectangular with unblur effect on hover
fr: Rectangulaire avec un effet de netteté au passage de la souris

en: Set the thumbnail's max height in pixels
fr: Régler la hauteur de l'imagette en pixels

en: Thumbnails position
fr: Position de l'imagette

en: Top
fr: Haut

en: Right
fr: Droite

en: Bottom
fr: Bas

en: Left
fr: Gauche

en: Alternate thumbnail/content
fr: Alterner l'imagette et l'extrait de texte.

en: Archive titles
fr: Titres des archives

en: Category pages titles
fr: Titre des pages de catégories

en: Tag pages titles
fr: Titres pour les archives de tags

en: Author pages titles
fr: Titre des pages d'auteurs

en: Search Results for :
fr: Résultats de recherche pour :

en: Search results page titles
fr: Titre de la page de résultats de recherche

en: Post List Design
fr: Design des listes de billets

en: Select a Layout
fr: Choisir une disposition

en: Alternate thumbnails layout
fr: Alterner l'imagette et l'extrait de texte.

en: Grid layout
fr: Disposition "Grid"

en: When you select the grid Layout, the post content is limited to the excerpt.
fr: Lorsque le mode "grid" est sélectionné, le contenu est toujours limité à l'extrait.

en: Number of columns per row
fr: Nombre de colonnes par ligne

en: Note : columns are limited to 3 for single sidebar layouts and to 2 for double sidebar layouts.
fr: Note : le nombre de colonnes est limité à 3 pour une structure avec une barre latérale, 2 pour une structure avec deux barres latérales.

en: Expand the last sticky post (for home and blog page only)
fr: Elargir les billets à la une (pour l'accueil et la page de blog)

en: Apply the grid layout to Home/Blog
fr: Appliquer le mode "grid" pour l'accueil/le blog

en: Apply the grid layout to Archives (archives, categories, author posts)
fr: Appliquer le mode "grid" pour les archives ( catégories, tags)

en: Apply the grid layout to Search results
fr: Appliquer le mode "grid" pour les résultats de recherche

en: Unchecked contexts are displayed with the alternate thumbnails layout.
fr: Les contextes non sélectionnés sont affichés par défaut avec les imagettes alternées.

en: Apply a shadow to each grid items
fr: Appliquer un effet d'ombrage

en: Apply a colored bottom border to each grid items
fr: Appliquer une bordure basse colorée

en: Display post format icons in the background
fr: Afficher les icones de format de billets

en: Max. length for post titles (in words)
fr: Longueur max. pour les titres (en nombre de mots)

en: Thumbnails max height for the grid layout
fr: Hauteur max des imagettes en mode grid

en: Set the post grid thumbnail's max height in pixels
fr: Régler la hauteur max. des imagettes en mode grid

en: Post thumbnail position
fr: Position des imagettes

en: Don't display
fr: Ne pas afficher

en: Before the title in full width
fr: Sous le titre en pleine largeur

en: Before the title boxed
fr: Avant le titre

en: After the title
fr: Après le titre

en: You can display the featured image (also called the post thumbnail) of your posts before their content, when they are displayed individually.
fr: Vous pouvez afficher l'image à la une (thumbnail) de vos billets à cet emplacement.

en: Don't know how to set a featured image to a post? Learn how in the %s.
fr: Vous ne savez pas comment ajouter une image à la une ? Visitez la %s.

en: Display Breadcrumb
fr: Afficher le fil d'Ariane

en: Display the breadcrumb on home page
fr: Afficher le fil d'Ariane sur la page d'accueil

en: Display the breadcrumb in pages
fr: Afficher le fil d'Ariane dans les pages

en: Display the breadcrumb in single posts
fr: Afficher le fil d'Ariane dans les billets seuls

en: Display the breadcrumb in posts lists : blog page, archives, search results...
fr: Afficher le fil d'Ariane dans les listes de billets : blog, archives, résultats de recherche...

en: Display posts metas
fr: Afficher les metas informations des billets

en: When this option is checked, the post metas (like taxonomies, date and author) are displayed below the post titles.
fr: Si cette option est cochée, les metas informations ( taxinomies, date et auteur) sont affichées sous les titres des billets.

en: Metas Design
fr: Post metas design

en: Select a design for the post metas
fr: Choisir un design pour les metas informations

en: Buttons and text
fr: Texte et boutons

en: Text only
fr: Texte

en: Select the contexts
fr: Choisir les contextes d'affichage

en: Display posts metas on home
fr: Afficher les metas informations sur la page d'accueil.

en: Display posts metas for single posts
fr: Afficher les metas informations pour les billets seuls

en: Display posts metas in post lists (archives, blog page)
fr: Afficher les metas informations dans les listes de billets

en: Select the metas to display
fr: Choisir les metas informations à afficher

en: Display hierarchical taxonomies (like categories)
fr: Afficher les taxinomies hiérarchiques (telles que les catégories)

en: Display non-hierarchical taxonomies (like tags)
fr: Afficher les taxinomies non hiérarchiques (telles que les mots clés)

en: Display the publication date
fr: Afficher la date de publication

en: Display the author
fr: Afficher l'auteur

en: Display the update date
fr: Afficher la date de mise à jour

en: If this option is checked, additional date informations about the the last post update can be displayed (nothing will show up if the post has never been updated).
fr: Une fois cochée, cette option permet d'afficher des informations sur la date de dernière mise à jour (rien ne sera affiché si le billet n'a jamais été mis à jour).

en: Select the last update format
fr: Choisir un format pour l'affichage de la mise à jour

en: Nb of days since last update
fr: Nombre de jours depuis la dernière mise à jour

en: Date of the last update
fr: Date de la dernière mise à jour

en: Recent update notice after post titles
fr: Notice de mise à jour récente après le titre des billets

en: Display a recent update notice
fr: Afficher une note de mise à jour

en: If this option is checked, a customizable recent update notice is displayed next to the post title.
fr: Si cette option est cochée, une notification (modifiable) de mise à jour récente est affichée à côté du titre.

en: Display the notice if the last update is less (strictly) than n days old
fr: Afficher la notification si la dernière mise à jour a été faite il y a moins de n jours (strictement)

en: Set a maximum interval (in days) during which the last update notice will be displayed.
fr: Choisir une durée (en jours) pendant laquelle la notification de dernière mise à jour doit s'afficher.

en: Recently updated !
fr: Mise à jour récente !

en: Update notice text
fr: Text de la notification de mise à jour

en: Update notice style
fr: Design de la notification de mise à jour

en: Default (grey)
fr: Défaut (gris)

en: Success (green)
fr: Succés (vert)

en: Alert (orange)
fr: Alerte (orange)

en: Important (red)
fr: Important (rouge)

en: Info (blue)
fr: Info (bleu)

en: Enable Customizr galleries
fr: Activer des effets spécifiques aux galeries d'images

en: Apply Customizr effects to galleries images
fr: Applique un effet de zoom au passage de la souris

en: Enable Lightbox effect in galleries
fr: Ouvrir les images de galerie avec un effet de zoom

en: Apply lightbox effects to galleries images
fr: Ouvrir les images de galerie avec un effet de zoom

en: Enable Customizr effects on hover
fr: Activer un effet de zoom au passage de la souris

en: Apply nice on hover expansion effect to the galleries images
fr: Activer un effet de zoom au passage de la souris

en: Drop caps
fr: Lettrines

en: Enable drop caps
fr: Activer les lettrines

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your post / page content
fr: Afficher une lettrine dans le premier paragraphe de vos pages ou billets

en: Apply a drop cap when the paragraph includes at least the following number of words :
fr: Afficher une lettrine lorsque le paragraphe inclut au moins le nombre de mots ci-dessous :

en: (number of words)
fr: (nombre de mots)

en: Drop cap style
fr: Style des lettrines

en: Skin color with shadow
fr: Couleur du thème

en: Simple black
fr: Noire simple

en: Enable drop caps in posts
fr: Activer les lettrines dans les billets

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your single posts content
fr: Appliquer une lettrine au premier paragraphe des billets

en: Enable drop caps in pages
fr: Activer les lettrines dans les pages

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your pages
fr: Appliquer une lettrine au premier paragraphe des pages

en: Comments bubbles
fr: Bulles de commentaires

en: Display the number of comments in a bubble next to the post title
fr: Afficher le nombre de commentaires dans une bulle à côté du titre

en: Comments bubble shape
fr: Forme des bulles de commentaires

en: Small bubbles
fr: Petites bulles

en: Large bubbles
fr: Grandes bulles

en: Comments bubble color
fr: Couleur des bulles de commentaires

en: Skin color
fr: Couleur du thème

en: Other comments settings
fr: Autres réglages des commentaires

en: Enable comments on pages
fr: Autoriser les commentaires sur les pages

en: If checked, this option will enable comments on pages. You can disable comments for a single page in the quick edit mode of the page list screen.
fr: Une fois cochée, cette option active les commentaires dans les pages. Il est également possible de gérer l'activation des commentaires page par page avec le mode édition rapide dans la liste des pages.

en: You can also change other comments settings in :
fr: Vous pouvez également modifier les autres réglages de commentaires dans :

en: the discussion settings page.
fr: la page de réglages des commentaires

en: Enable comments on posts
fr: Autoriser les commentaires sur les billets

en: If checked, this option enables comments on all types of single posts. You can disable comments for a single post in quick edit mode from the
fr: Une fois cochée, cette option active les commentaires dans tous les types de billets. Il est également possible de gérer l'activation des commentaires billet par billet avec le mode édition rapide.

en: post screen
fr: écran des billets

en: You can also change other comments settings in the
fr: Vous pouvez également modifier les autres réglages de commentaires dans

en: discussion settings page.
fr: réglages des commentaires

en: Display the comment list
fr: Afficher les listes de commentaires

en: By default, WordPress displays the past comments, even if comments are disabled in posts or pages. Unchecking this option allows you to not display this comment history.
fr: Par défaut, Wordpress affiche les commentaires passés, même si ils ont été désactivés dans les billets et les pages. Décocher cette option vous permet de ne pas afficher l'historique des commentaires.

en: Display posts navigation
fr: Afficher la navigation au sein des billets

en: When this option is checked, the posts navigation is displayed below the posts
fr: Lorsque cette option est cochée, la navigation au sein des articles est affichée juste après vos billets

en: Display navigation in pages
fr: Afficher la navigation au sein des pages

en: Display posts navigation in single posts
fr: Afficher la navigation au sein des billets seuls

en: Display posts navigation in post lists (archives, blog page, categories, search results ..)
fr: Afficher la navigation entre billets dans les listes de billets (archives, page de blog, les catégories, les résultats de recherche ..)

en: Social links in left sidebar
fr: Liens sociaux dans la barre latérale gauche

en: Social links in right sidebar
fr: Liens sociaux dans la barre latérale droite

en: Social links
fr: Liens sociaux

en: Social link title in sidebars
fr: Liens sociaux dans les barres latérales

en: Will be hidden if empty
fr: Sera invisible si vide.

en: Social links in footer
fr: Liens sociaux dans le footer

en: Stick the footer to the bottom of the page
fr: Toujours afficher le pied de page au bas de la page

en: Display a back to top arrow on scroll
fr: Afficher une flèche de retour en haut de page lors du scroll.

en: Add your custom css here and design live! (for advanced users)
fr: Ajoutez votre CSS ici pour un design live! (utilisateurs avancés)

en: Use this field to test small chunks of CSS code. For important CSS customizations, you'll want to modify the style.css file of a
fr: Utilisez ce champ pour tester des petits bouts de code CSS. Pour des modifications plus importantes, modifiez plutôt le fichier style.css d'un

en: child theme.
fr: thème enfant

en: How to create and use a child theme ?
fr: Comment créer et utiliser un thème enfant ?

en: Performance : use the minified CSS stylesheet
fr: Performance : utiliser les feuilles de style compressées

en: Using the minified version of the skin stylesheet will speed up your webpage load time.
fr: Utiliser les versions compressées des feuilles de style permet de diminuer le temps de chargement de vos pages.

en: Load images on scroll
fr: Charger les images lors du scroll

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can boost performances by reducing the weight of long web pages with images.
fr: Cocher cette option permet d'éviter de charger les images non visibles de vos pages. Les images sont ensuites chargées dynamiquement lors du scroll. Cela permet de reduire le poids des longues pages incluant de nombreuses images.

en: Display help notices on front-end for logged in users.
fr: Afficher des blocs d'aide dans votre site pour les utilisateurs connectés

en: When this options is enabled, various help notices and some placeholder blocks are displayed on the front-end of your website. They are only visible by logged in users with administration capabilities.
fr: Lorsque cette option est activée, des blocs d'aide et d'informations sont affichés dans votre site. Ils sont seulement visibles pour un utilisateur connecté.

en: Global settings
fr: Réglages globaux

en: Global settings for the Customizr theme :skin, socials, links...
fr: Réglages globaux du thème Customizr : couleurs, réseaux sociaux, liens

en: Header
fr: Haut de page

en: Header settings for the Customizr theme.
fr: Réglages du haut de page : titre, logo, menu ...

en: Content : home, posts, ...
fr: Contenu principal

en: Content settings for the Customizr theme.
fr: Réglages du contenu principal : page d'accueil, billets, pages, ...

en: Sidebars
fr: Barres latérales

en: Sidebars settings for the Customizr theme.
fr: Réglages des barres latérales

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer settings for the Customizr theme.
fr: Réglages du pied de page

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Advanced settings for the Customizr theme.
fr: Réglages avancés

en: Your theme supports %s menu. Select which menu you would like to use. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
fr[0]: Ce thème fonctionne avec %s menu. Sélectionner le menu que vous souhaitez utiliser.
fr[1]: Ce thème fonctionne avec %s menus. Sélectionner le menu de chaque emplacements prédéfinis.

en: You can create new menu and edit your menu's content %s.
fr: Vous pouvez créer de nouveaux menus et éditer leurs contenus %s.

en: on the Menus screen in the Appearance section
fr: dans la page Menus de la section Apparence.

en: create/edit menus
fr: créer / éditer vos menus

en: in the menu panel
fr: dans le panel des menus

en: If a menu location has no menu assigned to it, a default page menu will be used.
fr: Si un emplacement de menu n'a aucun menu affecté, un menu créé à partir de vos pages sera utilisé par défaut.

en: Site Title & Tagline
fr: Titre et description du site

en: Set up logo and favicon options
fr: Réglages du logo et du favicon

en: Skin
fr: Thème

en: Select a skin for Customizr
fr: Choisir un thème pour Customizr

en: Fonts
fr: Polices

en: Set up the font global settings
fr: Réglages des polices d'écriture

en: Set up your social links
fr: Réglages des liens vers les réseaux sociaux

en: Links style and effects
fr: Style et effet des liens

en: Various links settings
fr: Options des liens

en: Titles icons settings
fr: Réglages des icônes des titres

en: Set up the titles icons options
fr: Paramétrer les icônes des titres

en: Image settings
fr: Réglages pour les images

en: Various images settings
fr: Réglages pour les images

en: Authors
fr: Auteurs

en: Post authors settings
fr: Réglages pour les auteurs

en: Smooth Scroll
fr: Smooth Scrool

en: Smooth Scroll settings
fr: Réglages pour le Smooth Scroll

en: Design and layout
fr: Design et réglages

en: Navigation Menus
fr: Menus

en: Front Page
fr: Page d'accueil

en: Set up front page options
fr: Régler les options de la page d'accueil du site

en: Pages &amp; Posts Layout
fr: Disposition des pages &amp; billets

en: Set up layout options
fr: Choisir les options de structure de la page

en: Post lists : blog, archives, ...
fr: Listes de billets : blog, archives

en: Set up post lists options
fr: Réglages des listes de billets

en: Single posts
fr: Billets seuls

en: Set up single posts options
fr: Réglages des billets seuls

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Set up breadcrumb options
fr: Réglages du fil d'Ariane

en: Post metas (category, tags, custom taxonomies)
fr: Metas données (categorie, tags, taxinomies)

en: Set up post metas options
fr: Réglages des metas informations

en: Galleries
fr: Galeries d'images

en: Set up gallery options
fr: Choisir les options pour les galeries d'images

en: Paragraphs
fr: Paragraphes

en: Set up paragraphs options
fr: Réglages des paragraphes

en: Comments
fr: Commentaires

en: Set up comments options
fr: Choisir les options de commentaires

en: Post/Page Navigation
fr: Navigation au sein des billets/pages

en: Set up post/page navigation options
fr: Choisir les options pour la navigation au sein des billets et des pages

en: Socials in Sidebars
fr: Liens sociaux dans les barres latérales

en: Set up your social profiles links in the sidebar(s).
fr: Afficher des liens vers vos pages sociales dans les barres latérales.

en: Responsive settings
fr: Réglages responsive

en: Various settings for responsive display
fr: Réglages pour le mode responsive

en: Footer global settings
fr: Réglages généraux du pied de page

en: Set up footer global options
fr: Réglages globaux du pied de page

en: Website Performances
fr: Performances

en: On the web, speed is key ! Improve the load time of your pages with those options.
fr: Sur le web, la vitesse est essentielle. Cette options vous permettent d'améliorer le temps de chargement de vos pages.

en: Front-end placeholders and help blocks
fr: Blocs d'aide en front-office

en: Home featured page one
fr: Page à la une N° 1

en: Home featured page two
fr: Page à la une N° 2

en: Home featured page three
fr: Page à la une N° 3

en: Featured text one (200 car. max)
fr: Texte de la page à la une N°1 (200 car. max)

en: Featured text two (200 car. max)
fr: Texte de la page à la une N°2 (200 car. max)

en: Featured text three (200 car. max)
fr: Texte de la page à la une N°3 (200 car. max)

en: Custom featured page %1$s
fr: Page en une %1$s

en: Featured text %1$s (200 car. max)
fr: Texte de la page à la une %1$s (200 car. max)

en: You need to select a page first. Leave this field empty if you want to use the page excerpt.
fr: Sélectionnez d'abord une page. Laissez ce champ vide si vous souhaitez utiliser l'extrait de la page.

en: &mdash; No slider &mdash;
fr: &mdash; Pas de diaporama &mdash;

en: &mdash; Demo Slider &mdash;
fr: &mdash; Diaporama démo &mdash;

en: &larr; Previous
fr: &larr; Précédent

en: Next &rarr;
fr: Suivant &rarr;

en: Home
fr: Accueil

en: Browse:
fr: Naviguer:

en: Week %1$s
fr: Semaine %1$s

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
fr: Résultats de recherche pour &quot;%1$s&quot;

en: 404 Not Found
fr: Page non trouvées (erreur 404)

en: Split
fr: Dissocier

en: Merge
fr: Fusionner

en: One thought on
fr: Commentaire sur

en: thoughts on
fr: commentaires sur

en: (Edit)
fr: (Modifier)

en: Reply
fr: Répondre

en: Post author
fr: Auteur du billet

en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Billets plus anciens

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Billets plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Leave a comment
fr: Laissez un commentaire

en: Comment(s) on
fr: Commentaire(s) sur

en: comment | comments
fr[0]: commentaire
fr[1]: commentaires

en: Edit those featured pages %s, or %s (you'll be able to add yours later).
fr: Personnalisez ces pages %s, ou %s (vous pourrez les modifier plus tard).

en: Edit those featured pages
fr: Personnalisez ces pages

en: now
fr: maintenant

en: Remove the featured pages
fr: Supprimer ce bloc de pages

en: remove them
fr: supprimez les

en: dismiss notice
fr: supprimer

en: Customizer screen
fr: Customizer

en: Edit now.
fr: Modifier maintenant.

en: Featured page
fr: Page à la une

en: Featured page description text : use the page excerpt or set your own custom text in the Customizr screen.
fr: Extrait de la page en une : utilisez l'extrait automatique ou écrivez un texte personnalisé.

en: Missing Attachment
fr: Image manquante

en: {no title} Read the post &raquo;
fr: {Pas de titre} Voir le billet &raquo;

en: Permalink to %s
fr: Permalien vers %s

en: Ooops, page not found
fr: Ooops, page non trouvée

en: No
fr: Aucun

en: About %s
fr: A propos %s

en: Daily Archives: %s
fr: Billets du jour: %s

en: Monthly Archives: %s
fr: Billets du mois: %s

en: Yearly Archives: %s
fr: Billets de l'année: %s

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Poursuivre la lecture <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Voir tous les billets de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: You can display your post's featured image here if you have set one.
fr: Vous pouvez afficher les images à la une de vos billets ici.

en: %s to display a featured image here.
fr: %s pour afficher les images à la une.

en: Jump to the customizer now
fr: Ouvrir le customizer maintenant

en: This entry was posted on %1$s<span class="by-author"> by %2$s</span>.
fr: Ce billet a été publié le %1$s<span class="by-author"> par %2$s</span>.

en: Published
fr: Publié

en: at dimensions
fr: aux dimensions

en: Link to full-size image
fr: Lien vers l'image en taille originale

en: in
fr: dans

en: Return to
fr: Retour sur

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s
fr: Billet publié dans %1$s et taggé avec %2$s

en: This entry was posted in %1$s
fr: Billet publié dans %1$s

en: This entry was tagged %2$s
fr: Billet comportant le(s) mot(s) clé(s) %2$s

en: This entry was posted on %1$s
fr: Billet publié le %1$s

en: on %1$s
fr: le %1$s

en: and posted on %1$s
fr: et publié le %1$s

en: This entry was posted
fr: Billet publié

en: by %1$s
fr: par %1$s

en: (updated today)
fr: (mis à jour aujourd'hui)

en: (updated %s days ago)
fr: (mis à jour il y a %s jours)

en: (updated 1 day ago)
fr: (mis à jour hier)

en: (updated on %1$s)
fr: (mis à jour le %1$s)

en: View all posts in %s
fr: Voir tous les billets dans %s

en: View all posts by %s
fr: Voir tous les billets de %s

en: Open
fr: Ouvrir

en: tagged
fr: taggé

en: by
fr: par

en: Post navigation
fr: Parcourir les billets

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Billets plus anciens

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Billets plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: This block is visible for admin users only.
fr: Ce bloc n'est visible que pour les administrateurs du site.

en: The %s sidebar has no widgets.
fr: La barre latérale %s n'a pas de widgets.

en: Add widgets to this sidebar %s or %s.
fr: Ajouter des widgets à cette barre latérale %s ou %s.

en: Add widgets
fr: Ajouter un widget

en: dismiss this notice
fr: supprimer

en: You can also remove this sidebar by changing the current page layout.
fr: Vous pouvez également supprimer cette barre latérale en modifiant la structure de cette page.

en: Changing the layout in the Customizr theme
fr: Modifier la mise en page dans le thème Customizr

en: See the theme documentation.
fr: Lire la documentation.

en: Go to
fr: Aller à

en: Select your own slider %s, or %s (you'll be able to add one back later).
fr: Choisissez un diaporama %s, ou %s (vous pourrez en ajouter un plus tard).

en: Select your own slider
fr: Choisissez un diaprama

en: Remove the home page slider
fr: Supprimer le diaporama de la page d'accueil

en: remove this demo slider
fr: supprimer ce diaporama de demo

en: Discover how to replace or remove this demo slider.
fr: Découvrez comment remplacer ou supprimer ce diaporama de démo.

en: Check the front page slider doc &raquo;
fr: Lire la documentation &raquo;

en: Easily create sliders and add them in any posts or pages.
fr: Créez et insérez facilement des diaporamas dans vos pages.

en: Check the slider doc now &raquo;
fr: Lire la documentation maintenant &raquo;

en: The footer has no widgets
fr: Le pied de page n'a pas de widgets

en: Add widgets to the footer %s or %s.
fr: Ajoutez des widgets au pied de page %s ou %s.

en: Back to top
fr: Retour haut de page

en: Back Home
fr: Retour Accueil

en: This is a default page menu.
fr: Ceci est un menu de pages affiché par défaut.

en: ( If you don't have any pages in your website, then this side menu is empty for the moment. )
fr: ( Si vous n'avez aucune page dans votre site, cet emplacement est vide pour le moment. )

en: If you have already created menu(s), you can %s. If you need to create a new menu, jump to the %s.
fr: Si vous avez déjà créé des menus, vous pouvez %s. Pour créer un nouveau menu, allez au %s.

en: change the default menu
fr: modifier le menu par défaut

en: replace this default menu by another one
fr: remplacer ce menu par un nouveau

en: menu creation screen
fr: la page de création des menus

en: Close
fr: fermer

en: Open the menu
fr: Ouvrir le menu

en: Add a menu
fr: Ajouter un menu

en: You can now display your menu as a vertical and mobile friendly side menu, animated when revealed.
fr: Vous pouvez désormais afficher votre menu dans une barre latérale verticale animée, compatible avec les appareils mobiles.

en: %s or %s.
fr: %s ou %s.

en: Try it with the demo
fr: Essayez le dans la demo

en: open the customizer menu section
fr: ouvrir le customizer

en: change your menu design now
fr: changez le design de votre menu maintenant

en: You can display your main menu or a second menu here horizontally.
fr: Vous pouvez afficher votre menu principal ou un second menu ici, horizontalement.

en: %s or read the %s.
fr: %s ou parcourez la %s.

en: Manage menus in the header
fr: Choisissez vos menus dans le haut de page

en: Manage your menus in the header now
fr: Choisissez vos menus dans le haut de page maintenant
